На Украине создается независимый оператор ГТС, соответствующий закон подписан в Верховной Раде

Парламент Украины 31 октября принял закон, в соответствии с которым до конца года из "Нафтогаза" будет выделен независимый оператор газотранспортной системы (ГТС).

За это проголосовал 341 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь документ ожидает подписания у президента Украины, после того, как закон будет опубликован в официальной прессе, он вступит в силу на следующий день. По этому закону приватизация, концессия, аренда и управление третьими сторонами ОГТС будет запрещено.

Принятие закона даст возможность заключить контракт на транзит газа с "Газпромом", следуя европейским правилам, для чего будет проведена сертификация нового оператора Евросоюзом, информирует РИА Новости.

Закон разработали в соответствии с требования Договора об учреждении Энергетического сообщества, что бы Украина могла выполнить свои обязательства перед ним. Для этого принимались в учет положения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС по атомной энергии.

Как стало известно, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил о соответствии документа требованиям секретариата Энергетического сообщества, который и рекомендовал его к принятию.

Он уточнил, что после того, как законопроект вступит в силу, газотранспортная система Украины будет сохранена в госсобственности, а Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сможет проводить мониторинг и контроль независимого оператора.

Новый оператор должен получить лицензии на работу и пройти сертификацию. В завершении "Оператор ГТС Украины" будет выведен из состава Группы "Нафтогаз" и передан в собственность и управление находящейся в управлении министерства финансов госкомпании "Магистральные газопроводы Украины".

Читать также: Пушков vs Зеленский: Европа выиграет от "Северного потока -2"

 

Источник: 

Фото eadaily.com

Дата: 
31.10.2019
Автор: 
Екатерина Соловьева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×