Газпром пострадал от принудительного отключения иностранного оборудования через спутник

Компрессоры LMF австрийского производства, которые использует компания Газпром, были принудительно отключены посредством сигнала со спутника, заявил начальник департамента N335 Павел Крылов.

Он информировал о дистанционном отключении компрессоров, в результате чего оборудование «стоит мертвым грузом, не работает до сих пор».

«Дистанционно через спутник отключено, просто в металлолом превратились», – уточнил Крылов.

Стало известно, что отключенным компрессорам возможно обеспечить замену, подобрав аналогичное оборудование российского производства. Заявку на поставку уже сделали в казанской компании ЗАО НПП «Компрессор».

При этом заместитель председателя правления Газпрома Виталий Маркелов информировал о более высоких экономических показателях оборудования казанского завода, в сравнении с зарубежными аналогами.

Известно, что компрессоров LMF в Газпроме не очень большое количество, они используются при ремонте газопроводов мобильными передвижными компрессорными установками. Это оборудование необходимо при проведении быстрого ремонта газопроводящих линий в случае аварий, оно служит для стравливания газа при снижении давления в трубе, во избежание попадания выбросов в атмосферу и нанесения ущерба природе.

Производитель обладает возможностью дистанционного отключения компрессора, что и произошло в данном случае.

«Обычно при заключении сервисного контракта на обслуживание компрессоров можно произвести дистанционно исправление ошибки его работы, отключение также возможно. Не исключено, что оборудование отключили после истечения сроков сервисного контракта или гарантийных сроков. А если оно попало под санкции, то производитель не мог продолжать его обслуживание», – отметил источник.

Российская компания имеет также компрессоры швейцарского и американского производства, которые могут быть подвергнуты отключению.

Источник: 

rbc.ru, фото politeka.net

Дата: 
15.10.2019
Автор: 
Екатерина Соловьева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×