Bloomberg: Россия потеряла на отказе от доллара $7,7 млрд

За первый год проведения постепенной дедолларизации в золотовалютных резервах, Россия потеряла почти $7,7 млрд за счет недополученной прибыли, обнародовало свои расчеты агентство Bloomberg.

Издание сообщает данные о том, что ЦБ России проводил вложения средств в слабые валюты, такие как евро и юань, и не следил за изменениями курса доллара, который значительно вырастал. Если бы структура резервов, составляющих  около $531 млрд, была сохранена, то к марту 2019 года он вырос бы примерно на 3,8%, то есть почти на $7,7 млрд.

Bloomberg основывается на данных ЦБ с марта 2018 г. по март 2019 г, так как более свежие цифры пока не опубликованы российским регулятором. Отчет ЦБ РФ за указанный период показывает, что резервы в долларах уменьшены с 43,7 до 23,6% при увеличении доли евро с 22,2 до 30,3%, а юаней – с 5 до 14,2%.

«Это экономическая цена решения геополитических проблем. Сложно оценивать, стоило ли оно того. В этом году были потери, но это долгосрочная инвестиция», – пояснила Элина Рыбакова, заместитель главного экономиста Институте международных финансов, Вашингтон.

Сейчас Россия самый крупный в мире держатель резервов в юанях, сообщает Bloomberg, опираясь на данные Goldman Sachs. Эксперты считают, что ставка на Китай не была целиком провальной, так как потери из-за падения китайской валюты были сглажены за счет более высокой доходности местных облигаций по сравнению с казначейскими облигациями США.

Читать также: Самая крупная экономика Европы пошла наперекор США

Источник: 

 vedomosti.ru фото discred.ru

Дата: 
15.10.2019
Автор: 
Екатерина Соловьева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×