Российский опыт разрешения регионального конфликта в Сирии должен попасть в учебники

Россия обладает уникальным опытом по разрешению региональных конфликтов, процесс урегулирования ситуации в Сирии должен быть зафиксирован в учебниках по разрешению подобных кризисов, заявил в четверг Дмитрий Саблин, депутат Госдумы, глава группы дружбы парламентов России и Сирии.

Владимир Путин, выступая 3 октября на международном дискуссионном клубе "Валдай" обратил внимание на то, что способ разрешения регионального конфликта в Сирии нужно взять как модель для урегулирования подобных ситуаций. Дмитрий Саблин дополнил слова президента России.

"Мы имеем единственный уникальный опыт как на любой территории, используя весь комплекс различных мероприятий, непосредственно возвращать мирную жизнь для людей, которые там живут. Конечно, все особенности (конкретного конфликта) надо разбирать, но ситуация в Сирии достойна учебников по обучению как таким комплексом мер можно кризисную ситуацию привести в нормальное состояние", - заявил Саблин.

Депутат уточнил, что параллельно с усилиями России по возвращению мирной жизни в Сирии, западные партнеры активно противостоят этому, разжигая конфликты под видом их урегулирования. Однако действия России приводят к восстановлению спокойной жизни в САР.

"Да, есть территория деэскалации, которая блокирована; да, есть попытки вылазок с зон деэскалации, но на территории урегулирования конфликтов межрегиональных, межконфессиональных, их просто не существует", - сообщил парламентарий.

Он рассказал, что хороший результат приносит целый комплекс мер по урегулированию конфликта, который использует Россия. Сюда входят военные, политические, дипломатические и гуманитарные мероприятия. Саблин обратил внимание, что подобный опыт Россия приобрела на Кавказе

"Россия имеет этот единственный уникальный опыт. Посмотрите, что было у нас на Кавказе. На Кавказе абсолютно спокойно сегодня", - подвел итог сказанному депутат.

Читать также: Президент Грузии выступила за диалог с Москвой

Источник: 

ria.ru, фото riafan.ru

Дата: 
03.10.2019
Автор: 
Екатерина Соловьева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×