Ярослав Богданов: Центры передовых компетенций в странах БРИКС укрепят лидерский авторитет России

В странах межгосударственного объединения БРИКС необходимо открыть центры передовых компетенций на основе российских технологий. Проработать соответствующий вопрос с партнерами экономического формирования Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Агентству стратегических инициатив и кабинету министров.

Как рассказал председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов в беседе с журналом "Внешнеэкономические связи", будучи в условиях беспрецедентных санкций, введенных Западом, Россия в тесном сотрудничестве с дружески настроенными государствами выстраивает новые модели, которые позволяют всем заинтересованным сторонам вести торгово-экономическую деятельность в новой реальности.

- Именно желание развития национальных экономик является объединяющим критерием для всех стран, заинтересованных в повышении уровня благосостояния собственного населения. Россия методично работает в направлении углубления сотрудничества с партнерами по ЕАЭС, БРИКС, ШОС, АТЭС вопреки санкционному давлению. В стране наращивается инвестиционный потенциал, создаются комфортные условия для предпринимательской деятельности. Это очень важно на сегодняшний день - обеспечить безопасный и справедливый с точки зрения чужого влияния инвестиционный климат. В этом плане международный бизнес-форум “Мир возможностей”, который откроется в Дубае, ОАЭ 23 апреля, является одним из шагов на пути к укреплению глобального экономического сотрудничества, - сказал Ярослав Богданов.

Эксперт назвал уникальным тот факт, что тысячи участников в двух форматах - онлайн и оффлайн, получат возможность стать частью международного бизнес-сообщества. По его мнению, на сегодняшний день важнейшей задачей является углубление экономических связей и формирование новых моделей взаимодействия с поправкой на меняющееся инвестиционное пространство, а также появление инновационных подходов к ведению предпринимательской деятельности и системам управления.

- Такие мероприятия, как бизнес-форум "Мир возможностей" дают России шанс заявить о себе как о крепком и надежном технологическом государстве, которое продвигает отечественные наработки и содействует оздоровлению общемировой экономической системы. В том числе, это обеспечивает приток новых инвестиций в российскую экономику, - сказал председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах.

Источник: 

фото: kremlin.ru

Дата: 
09.04.2024
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×