Ярослав Богданов назвал условие для безопасной разработки и эксплуатации искусственного интеллекта

Основатель Института современного международного права, основатель GDA DAO Ярослав Богданов увидел в действиях Соединенных Штатов Америки и Великобритании признаки желания установить монополию в вопросах разработки и использования искусственного интеллекта [ИИ]. Эксперт обратил внимание, что Вашингтон и Лондон объявили о создании собственных национальных институтов по изучению искусственного интеллекта. Но в отличие от американцев британцы обозначили целью развитие международного сотрудничества в этом направлении.

Однако транспарентность Британии осталась только на бумаге, если учесть, что на организованный в британской столице саммит по вопросам сотрудничества в области искусственного интеллекта были приглашены не все страны. В частности, там не было РФ, отметил Ярослав Богданов. Он также назвал создание американского Института безопасности искусственного интеллекта, который возглавила Элизабет Келли (экс-советник Белого дома по экономической политике), явным показателем того, что США намерены укреплять собственное лидерство и экспортировать технологии не только в области ИИ, но и в вопросах его безопасности.

- Превосходство по экспорту, инвестициям и в технологию, и в интеллектуальную собственность закрепят это лидерство на следующие десятилетия вперед. <...> Искусственный интеллект без должного изучения границ его возможностей и вероятных последствий для человеческой цивилизации, несет в себе риски угрозы безопасности. Сознательная закрытость, манипуляции и попытки присвоить мировое лидерство в прогрессивной отрасли кратно увеличивают эти угрозы. Отказ от международного сотрудничества наводит на мысли, что результатом деятельности западных стран станет сосредоточение материальной и политической выгоды в одних руках без учета интересов всего человечества, - сказал основатель Ярослав Богданов.

В феврале текущего года Нью-Йорке завершилась сессия Спецкомитета по обсуждению проекта Конвенции ООН о противодействии киберпреступности. Какого-либо консенсуса достичь не удалось по причине разности подходов российской и западной сторон по конкретным формулировкам в проекте разрабатываемого документа. При этом в условиях отсутствия взаимопонимания в вопросах глобальной информационной безопасности за закрытыми дверями в Штатах ведется работа по изучению и внедрению искусственного интеллекта, что вызывает разумные опасения, отметил эксперт. Он призвал российские выступить с собственными глобальными инициативами.

- В сегодняшних реалиях просто владеть информацией уже недостаточно. Следующие пятьдесят лет миром будут править те, кто занимается ее обработкой и вычислением, кто быстрее всех принимает решения и те, кто их защищает. Сейчас время скоростей. Лидер тот, кто справляется с этим темпом и скоростями. В области освоения ИИ Россия должна быть первой, как страна, которая обладает всем необходимым набором инструментов - от понимания стратегической важности искусственного интеллекта и необходимости его регулирования фундаментальными принципами международного права до научно-технологической базы - одной из самых передовых в мире, - сказал основатель GDA DAO.

Ярослав Богданов также высказал мнение, что решения по обеспечению международной информационной безопасности и регулированию искусственного интеллекта должны стать результатом сотрудничества и взаимодействия бизнеса, государства и некоммерческих организаций. Возглавляемая им GDA DAO ранее заявляла о готовности стать площадкой для такой совместной работы.

Источник: 

вп

Дата: 
04.03.2024
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×