Ярослав Богданов: «Игры будущего» запустят глобальные инициативы России

21 февраля в Казани состоялось открытие "Игр будущего", на которых присутствовали лидеры стран СНГ, а также делегации из 59 стран мира. О старте фиджитал-турнира объявил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Обращаясь к участникам и гостям мультиспортивного мероприятия, он акцентировал внимание, что ценность "Игр будущего" - в соблюдении спортивных принципов, отстаивающих равноправие, отсутствие дискриминации и свободу от политической конъюнктуры. То есть те принципы, от которых традиционный спорт в последние десятилетия отказался.

В беседе с редакцией журнала "Внешнеэкономические связи" основатель GDA DAO Ярослав Богданов высказал мнение, что "Игры будущего" стали воплощением инновационных технологий, лежащих в основе стратегических целей большинства стран мира, что отражено в самом наименовании стартов.

- Фиджитал, как взаимодействие реальности и виртуальной среды, отображает нашу сегодняшнюю действительность. Вряд ли мы найдем хотя бы одну сферу жизнедеятельности человека, куда бы не добрались цифровые технологии в том или ином виде и интеграции. Проблема заключается в том, что для цифрового мира нет единых международных норм, в отличие от фиджитал-спорта, где существует четкое регулирование. Целью человечества должны стать разработка, внедрение и практическое применение нормативно-правовой базы, которая будет регламентировать в киберпространстве коммуникации и отдельных субъектов, и целых государств, - сказал эксперт.

Ярослав Богданов заявил, что спорт - это лишь одно из направлений, по которым необходимо активно работать, формируя новую архитектуру будущего, меняющуюся с однополярного мира в сторону многополярности.

- Будущее цивилизации должно строиться на инновациях, свободных от сиюминутных геополитических амбиций отдельных игроков международного сообщества. И Россия, как государство наглядно продемонстрировала свое понимание этих процессов. Наша страна должна продвигать на международной арене собственные инициативы по созданию новых организаций и институтов, основанных на актуальных запросах мировой общественности. На "Играх будущего" представлены все заинтересованные для участия в них страны - безотносительно их дружественности или недружественности в моментах, которые касаются политики. Это говорит о том, что у России имеется все, чтобы запустить на международном уровне проекты по обеспечению глобальной информационной безопасности, - сказал основатель GDA DAO

Децентрализованная автономная организация GDA DAO, в которой председательствует Ярослав Богданов, ранее направила обращение к Президенту России Владимиру Путину, в котором призвала российское руководство выступить с инициативой о создании "Цифровой ООН". Это новая структура, соответствующая современным вызовам и призванная объединить в себе современные принципы, которыми будет руководствоваться человечество уже в ближайшей перспективе.

Источник: 

вп

Дата: 
22.02.2024
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×