Ярослав Богданов: Противостояние киберпреступности требует консолидации мирового сообщества

Президент и основатель «Глобального цифрового союза» GDA DAO Ярослав Богданов считает, что действие глобальной конвенции о противодействии киберпреступности в сфере информационно-коммуникационных технологий [ИКТ] должно распространяться на максимально возможный перечень преступлений. Только при этом условии документ будет считаться по-настоящему всеобъемлющим.

Так эксперт прокомментировал недавнее закрытие в Организации Объединенных Наций сессии Специального комитета по обсуждению проекта Конвенции ООН о противодействии киберпреступности. Создание международной конвенции о противодействии использованию ИКТ в преступных целях было инициативой России, равно как создание Спецкомитета по обсуждению ее проекта. Предполагалось, что сессия станет заключительной и завершится голосованием, которое определит судьбу рассматриваемого проекта Конвенции. Однако итогом работы Спецкомитета было объявлено решение о созыве дополнительной сессии без установления конкретной даты.

Российская сторона настаивает на включение в разрабатываемый документ широкого спектра преступлений, совершаемых в информационном пространстве, в том числе речь идет и о терроризме. Оппоненты России продвигают свою позицию о том, что нет необходимости в расширении перечня киберпреступлений, подлежащих криминализации, учитывая отличиях в трактовках правонарушений в разных странах.

Ярослав Богданов обращает внимание, что ситуация усугубляется также геополитической напряженностью, когда за разностью взглядов на проблему кибербезопасности может скрываться попытка оставить себе “поле для маневров” в информационном пространстве с целью склонить на свою сторону общественное сознание.

- Те, кто отказывается от принятия полномасштабных мер против киберпреступлений, явно недооценивают угрозы, исходящие от киберпреступности. Сегодня хакеры шантажируют бизнес, а завтра они начнут нападать на целые государства. Что уже происходит, когда совершаются кибератаки на объекты критической инфраструктуры. Например, не так давно киберпреступники вымогали у почтового оператора Британии Royal Mail 80 миллионов евро. А это - связь, относящаяся к стратегическим коммуникациям. И такие примеры появляются регулярно. Только консолидация усилий на международном уровне позволит обеспечить своевременное реагирование на подобные вызовы. С этой целью нами был создан «Глобальный цифровой союз» GDA DAO, на базе которого возможна выработка инструментов для обеспечения киберзащиты и борьбы с кибертерроризмом, - сказал эксперт в беседе с редакцией журнала "Внешнеэкономические связи".

Источник: 

вп

Дата: 
11.02.2024
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×