Ярослав Богданов заявил, что дедолларизация поставит США перед выбором

В американской газете The New York Post бьют тревогу по поводу тренда на дедолларизацию. СМИ считает, что кроме экономического урона Соединенные Штаты Америки понесут политический урон, уступив лидерство на международной арене. Американские газетчики отмечают, что будучи основной резервной валютой, доллар дает властям США инструмент влияния на всех континентах. Однако это господство находится под угрозой, и причина тому БРИКС.

Основатель Института современного международного права, председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов ответил утвердительно на вопрос, является ли БРИКС серьезной силой, способной осуществить дедолларизацию в тех масштабах, которые действительно пошатнут позиции США. Он отметил, что основной идеей в организации стоят экономические выгоды всех членов объединения и прагматизм, несмотря на неоднородность сообщества. Под неоднородностью эксперт понимает разное политическое устройство в странах-членах БРИК, разное вероисповедание, культуру и исторический код. Экономический вектор стал той константой, которая была положена в основу существования и развития БРИКС. Сегодня мы видим, как полярно отличающиеся друг от друга политические системы могут взаимодействовать, объединившись не по идеологическим предпочтениям, а по разумным принципам развития, сказал Ярослав Богданов.

Отдельно он выделил страны Ближнего Востока, которые принято считать союзниками Соединенных Штатов Америки, и которые уже приняты в БРИКС - Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет. Американцы выстраивали с ними свои отношения на торговле оружием, энергоресурсами и общем видении того, как должна строиться структура безопасности в регионе Персидского залива. Ярослав Богданов считает, что своим стремлением в БРИКС союзники США ослабляют связующие их с Вашингтоном нити. А заявление Джо Буша-младшего в начале нулевых "Либо вы с нами, либо вы с террористами" утратило для них тот смысл, который был заложен в этот ультиматум.

Все большее число стран хотят независимости своим экономикам. И не последнюю роль в этом сыграли Китай и Российская Федерация. Результат экономического роста обеих стран в США стал восприниматься как угроза их интересам. Кроме того, отдельны независимый голос имеет Иран, который принципиально не готов подчиняться правилам, устанавливаемым западными странами. Ярослав Богданов считает, Штатам необходимо усвоить - бояться надо не изменения политической карты мира из-за отказа стран от доллара, а осознать, что их действия и привели к дедолларизации.

- Расстановка политических сил уже меняется, хотя доллар сохраняет лидерство, как ведущая резервная валюта. Говорить о крахе американской экономике рано. Но когда тренд на фрагментацию мировой финансовой системы на региональные блоки будет завершен, у американцев останется два пути. Они либо продолжат свою политико-экономическую агрессию, что потопит их окончательно. Либо примут новые условия и взаимодействовать с мировым сообществом с позиции равного, - резюмировал основатель Института современного международного права, председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах.

Источник: 

вп

Дата: 
26.09.2023
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×