Владимир Макаров: Россия и Китай предоставили всем странам мира возможность выбрать дальнейший путь развития

Заместитель Главы Администрации Президента РФ (с 7 декабря 1998 по 3 января 2000), заместитель Председателя Экспертного совета «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Владимир Викторович Макаров дал подробный комментарий по итогам государственного визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина.

«Хотелось бы прежде всего заметить, что для глубоких выводов и анализа проведенных переговоров нужно немного больше времени. А сейчас я могу поделиться лишь первыми своими впечатлениями.

Первое, что мне хотелось бы отметить, и что бросается в глаза, это то, что уровень отношений двух стран, уровень сотрудничества и взаимодействия значительно, нет, я бы сказал, резко вырос. Подписаны 14 пакетов долговременных - до 2030-го года - соглашений и меморандумов в области науки, промышленности, обороны, гуманитарной сфере, в области социальной политики и т.д. Я не помню, когда в последнее время, какие главы государств в ходе переговоров подписывали такое количество совместных договоренностей. И дело не только в количестве подписанных документов. Главное то, что они охватывают все сферы жизнедеятельности наших стран. На этих переговорах сделан прорыв в области необходимости совместных инвестиций в международные и двухсторонние проекты. Ранее Китай воздерживался от этих шагов.

Все это свидетельствует о достигнутом глубоком, долговременном сотрудничестве между нашими странами на новом качественном уровне.

Второе, на что бы я обратил внимание, это обстановка, фон в которых готовились и проходили переговоры. С нашей стороны (Китая и России):

  • мирные инициативы по урегулированию конфликтных ситуаций, в т.ч. по установлению мира на Украине
  • подписание соглашений, которые не ущемляют интересы третьих стран и носят мирный характер

Переговоры прошли в обстановке мира, доброжелательности, подчеркнутого уважительного отношения друг к другу и к мировому сообществу. Все, кто смотрел, наблюдал за ходом переговоров, это почувствовали, заметили. Этого нельзя было не заметить.

И на этом фоне действия США и их союзников:

  • провокационные полеты бомбардировщиков США над Балтийским морем вблизи наших границ
  • заявление замминистра обороны Великобритании о поставке на Украину снарядов с урановой начинкой
  • визит премьер-министра Японии в Киев с целью поддержки Киевского режима и выделения очередной финансовой и военной помощи
  • демонстративное заявление главы Евросоюза о выделении значительной финансовой помощи Киеву на эскалацию войны
  • решение уголовного суда в Гааге
  • обвинения Китая в пандемии Covid-19 и т.д. 

Миру продемонстрировано два подхода: - мирный путь развития, сосуществования, добрососедства и развития, и – гегемония силы во взаимоотношениях между государствами, эскалация военных действий на Украине, диктат своей воли, игнорирование чужого мнения и интересов, идущего вразрез с их устремлениями. 

Странам мира представлена прекрасная возможность сравнить эти два подхода и выбрать с учетом этого свой путь развития. 

И последнее, на чем мне хотелось бы остановиться. Это атмосфера, в которой проходили переговоры. Два лидера Си Цзиньпин и Владимир Путин продемонстрировали всему миру насколько крепкие, дружеские отношения установились между ними. Бросалась в глаза уважительное, внимательное отношение друг к другу, искренность и открытость (насколько это возможно в рамках переговоров), теплота и сердечность во взаимоотношениях. Такой уровень взаимоотношений дорогого стоит.»

Источник: 

ВнешПол

Дата: 
24.03.2023
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×