Эксперты «ЦМПС ЕАЭС»: Уникальная ситуация в экономике России выгодна не только для отечественного бизнеса

Президент РФ Владимир Путин назвал уникальной экономическую ситуацию, сложившуюся в России сегодня. Слова главы государства прозвучали в ходе его общения с участниками съезда  Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Эксперты АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» («ЦМПС ЕАЭС») в лице руководителя организации Дмитрия Стасюлиса и председателя экспертного совета Эдуарда Буданцева считают, что после ухода из России ряда иностранных компаний воспользоваться возникшими преференциями могли бы представители не только отечественной бизнес-сферы.

В ходе съезда РСПП прозвучала инициатива о смягчении ограничений на вывод дивидендов из России, а также об ослаблении некоторых запретных мер для тех, кто зашел на российский рынок уже в условиях санкций. Подразумеваются и те компании, которые работали, работают и намерены продолжать работу в России, будучи зарегистрированы в недружественных странах.

-Россия обозначила региональное партнерство сферой своих интересов. Идея создания большого евразийского партнерства получила поддержку среди членов ШОС, БРИКС, АСЕАН и ЕАЭС. Работа по дальнейшему углублению евразийской интеграции приблизит цели по экономическому развитию всех стран-участниц сообщества, - считает Дмитрий Стасюлис.

Об этом эксперт ЕЭАС подробно рассказал в своем докладе, представленном на Международном форуму государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС», прошедшем в Москве 17 марта. Обращаясь к участникам Форума, Дмитрий Стасюлис подчеркнул важность формирования единого гуманитарного пространства ЕАЭС, как гарантии реализации стратегии по развитию системы торгово-экономических и инвестиционных связей внутри регионального сообщества.

Эдуард Буданцев, возглавляющий Экспертный совет «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» , ранее говорил о необходимости создания и гармонизации единой правовой системы ЕАЭС.

-Весь необходимый потенциал, чтобы стать центром притяжения для тех, кто стремится к сотрудничеству, у Евразийского экономического союза имеется, - уверен Эдуард Буданцев.

Источник: 

ВнешПол

Дата: 
19.03.2023
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×