«Антиваксеры» пытались штурмом взять здание парламента Болгарии

Протестующие попытались штурмом взять болгарский парламент в среду, 12 января. Была зафиксирована непродолжительная стычка с полицейскими во время массового митинга против ограничений и вакцинации на фоне распространения коронавируса в Болгарии.

Около трех тысяч человек собрались на площади перед государственным парламентом в Софии. Люди требовали отменить медицинские документы о пройденной вакцинации, которые на сегодня являются своеобразным пропуском в общественные места по всей Болгарии.

Через час ситуация начала накаляться. Протестующие смогли прорваться через полицейский кордон и вплотную подошли к дверям здания парламента.

Однако, вопреки ожиданиям, толпа не стала врываться внутрь. Люди требовали, чтобы законодатели вышли к ним сами. В итоге полицейским пришлось силой разгонять митингующих.

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков позже заявил, что был готов встретиться с народом. Но он, в числе некоторых других членов правительства, находится на самоизоляции. Пообещав пообщаться с народом в пятницу, 14 января, Петков еще раз заявил, что антиковидные меры отменять в Болгарии не будут.

Болгария на сегодня - наименее вакцинированная страна в Европе. За последние дни резко выросло число заразившихся. Причина - проникновение в Болгарию штамма "омикрон".

Источник: 

Фото vzglyad.az

Дата: 
12.01.2022
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×