Андрей Крутских: «В киберпространстве разворачиваются полномасштабные военные действия»

Андрей Крутских, возглавляющий Департамент международной информационной безопасности МИД РФ, спецпредставитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, заявил о том, что кибепространство является местом для ведения полномасштабных военных действий.

В ходе общения на прошедшем в четверг, 16 декабря в МГИМО IX Всероссийском конгрессе политологов Крутских описал международные процессы, касающиеся вопросов борьбы с киберпреступностью. Так, по словам дипломата, очень сложно продвигаются переговоры с США.

-К сожалению, переговоры с американской стороной по кибербезопасности идут очень сложно. Мы пытаемся договориться с США и в рамках ООН, чтобы хоть как-то сгладить возможные последствия всего этого, - сказал спецпредставитель Президента РФ.

Андрей Крутских сравнил конфликты в киберпространстве с полноценными военными действиями. Он согласился с тем, что происходящее можно назвать Третьей мировой - ранее такое определение противостоянию в информационном поле дали СМИ.

Затронул российский дипломат и тему выработки конвенции по борьбе с киберпреступностью, осуществляемую при ООН. Ранее проект соответствующего документа был представлен Россией. Несмотря на это, как отметил Крутских, вклад Москвы в обеспечение международной кибербезопасности "постоянно пытаются преуменьшить".

-Российская сторона фиксирует попытки некоторых стран сорвать работу сессии специального комитета ООН по борьбе с киберпреступностью в январе и преуменьшить вклад Москвы на данном направлении, - сказал Андрей Крутских.

Ранее на вопросы обеспечения глобальной кибербезопасности обращал внимание глава МИД РФ Сергей Лавров.

-Мировое сообщество сталкивается с самой настоящей «киберпандемией». Информационно-коммуникационные технологии сплошь и рядом используются в целях вмешательства во внутренние дела суверенных государств, - сказал Лавров в своей статье для ИА «Внешнеэкономические связи».

Источник: 
Дата: 
17.12.2021
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×