Эдуард Буданцев: «Илья Сачков - из сумеречной зоны в Лефортово»

В четверг, 7 октября арестованному главе компании Group-IB Илье Сачкову предъявлено обвинение в госизмене. По версии следствия, бизнесмен выдал информацию, составляющую государственную тайну. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на собственный осведомленный источник.

Все материалы по делу Сачкова закрыты, как это и бывает с производством по делам, связанным с преступлениями против национальной безопасности, предусмотренными соответствующей статьей УК РФ.

Версии о причинах ареста Ильи Сачкова разнятся - от попытки вывести деятельность Group-IB за пределы Российской Федерации до передачи данных о российских хакерах представителям иностранных спецслужб.

Авторами Telegram-канала ВЧК-ОГПУ была озвучена версия о связях Ильи Сачкова и его Group-IB с холдингом «Цитадель» - крупнейшим производителем средств прослушки, и «ИКС Холдингом», включающим в себя более 30 IT-компаний. Ключевыми фигурами здесь являются миллиардер Алишер Усманов и его партнер Антон Черепенников, а также генерал-полковник Борис Мирошников, много лет руководивший борьбой с киберпреступностью в России. Последний, как пишут авторы ВЧК-ОГПУ, «крышевал» экс-начальника 2-го отделения ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова.

Сергей Михайлов в 2019 году был приговорен к 22 годам тюремного заключения за госизмену. Тогда Мирошников «сделал ставку на Сачкова». И в это время, как предполагают авторы Telegram-канала, «заговорил Михайлов», проигравший суды в попытках сократить срок своего приговора. Именно показания Михайлова могут лежать в основании дела против Ильи Сачкова.

Комментируя арест и предъявленное Сачкову обвинение, председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев обратил внимание на полное отсутствие правил в «балансировке интересов технологического бизнеса и спецслужб».

-Арест и обвинение в госизмене руководителя IB-Group большинство комментаторов трактует как сюжет про то, что «Илья не договорился с силовиками»ю. А как можно и нужно договариваться со спецслужбами IT-предпринимателю? Никто ни из так называемых «силовиков», ни из бизнесменов не сможет представить правила, по которым им можно сотрудничать.

Работающему в киберпространстве бизнесмену, имеющему офисы и представительства по всему миру, приходится ходить по лезвию бритвы, чтобы не стать вольным или невольным козырем в войне спецслужб различных стран, а также элементом конкуренции ведомств (полиции, различных разведок, спец.подразделений и т.д.) внутри того или иного государства.

Балансировка интересов высокотехнологического бизнеса и спецслужб востребует организации новой практики, регулирующей интересы в этой пока что сумеречной зоне. Синергия диджитала и систем национальной безопасности должна способствовать безопасности человечества и стабилизации планеты в целом. Как бы ни казалось безграничной Всемирная паутина, истории, наподобие кейса Сачкова, красноречиво свидетельствуют об её уязвимости. По сути речь идёт о «привязке к земле» IT-предпринимательства, об особой ответственности визионеров и бизнесменов цифрового мира, - сказал Эдуард Буданцев в интервьюˡ главному редактору ИА «Внешнеэкономические связи» Максиму Федоренко.

В среду, 6 октября мать Ильи Сачкова обратилась к президенту России Владимиру Путину. Женщина просит раскрыть суть выдвинутых против ее сына обвинений и объяснить, «в чем заключается измена Родине», в которой обвинили Илью Сачкова.

По решению Лефортовского суда Москвы, до 27 ноября 2021 года глава Group-IB Илья Сачков будет содержаться под стражей в СИЗО.

_______

ˡ Полный текст интервью Эдуарда Буданцева опубликован на сайте ИА «Внешнеэкономические связи».

Источник: 

ИА ВЭС

Дата: 
07.10.2021
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×