Эдуард Буданцев: «ШОС должна задавать стандарты кибербезопасности»

В преддверии саммита ШОС и ОДКБ председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев поделился своей точкой зрения на вопросы кибербезопасности и внедрения новых технологий.

Напоминаем, что саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) открывается в четверг, 16 сентября в Душанбе. Буквально накануне вышла статья футуролога, публициста, члена Союза писателей России Андрея Девятова. В ней он рассуждает о новом миропорядке, основанном на принципах "небополитики", и "Третьей Орде".

Западная концепция отображена в книгах Жака Аттали "Краткая история будущего" (2009) и Клауса Шваба "COVID-19. Великая перезагрузка" (2020). Девятов противопоставляет этому идею "Третьей Орды" - новый номадизм, основанный на структурах ШОС.

В беседе с главным редактором ИА «Внешнеэкономические связи» Максимом Федоренко председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев описал свое видение того, каким должен быть миропорядок.

-Можно по-разному относиться к «ордынству», однако любой цивилизационный замысел, предполагающий именно «порядок» на Земле, не должен игнорировать технологии и прогресс. Как раз наоборот, ШОС, интегрирующая серьёзный технологический потенциал стран-участниц, должна задавать стандарты новых технологий, тех же самых «больших данных» и кибербезопасности. Российские разработки в этой сфере я считаю лучшими в мире, и потому не совсем правильно отказываться от очевидных преимуществ. Подчеркну, что цитируемое и другие размышления футурологов и визионеров появляются достаточно часто, что говорит о запросе на образы будущего, альтернативные существующим. Генератором новых горизонтов и альтернативных нынешним механизмов планетарного баланса могли бы стать структуры ООН, оснащённые технологиями GDA, - сказал Эдуард Буданцев.

Напоминаем, GDA - Global Digital Alliance, это независимая некоммерческая организация, в чьи задачи входит обеспечение сотрудничества экспертов и представителей цифровой индустрии с целью достижения безопасного и качественного взаимодействия в сфере IT-технологий.

Источник: 

вп

Дата: 
16.09.2021
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×