Ярослав Богданов: «Триллионы долларов США Пентагон отправил в никуда»

О громком коррупционном скандале, вспыхнувшем в оборонном ведомстве США рассказал председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов.

20-летняя афганская кампания потребовала огромных денежных вливаний. Бюджет США за эти годы выделил Пентагону 3,2 трлн долларов. В результате военному ведомству нечего представить к отчету - уход Штатов из Афганистана мировым сообществом однозначно расценен как провал миссии. Куда потрачены средства - вопрос, остающийся без ответа.

-Пентагон, обвиняющий власти Афганистана в коррупции, сам давно погряз в бюрократических издержках, необъяснимых многомиллиардных закупках, откровенной коррупции и кумовстве. Как минимум половина с каждого доллара из федеральных ассигнований уходит в военное ведомство США. Иррациональность их использования подтверждена многократно, триллионы долларов уходят в никуда- сказал Ярослав Богданов.

Свои слова эксперт подтвердил фактами - выводу войск США из Афганистана предшествовал аудит. По его итогам установлено нецелевое использование почти трети американских активов. Часть объектов были просто брошены, хотя по документам, на их содержание выделялись десятизначные суммы.

-Коррупция, зачастую прикрытая под ту или иную форму лоббирования – это давний способ ведения дел в США. Пентагон раз за разом демонстрирует отсутствие разумного подхода к контролю за собственными активами. А когда дело доходит до аудита, банально прячет улики в многомиллиардных издержках. США предстоят многие годы разбирательств, куда на самом деле ушли огромные суммы денег при нулевом результате, - считает Ярослав Богданов.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день наиболее эффективным средством борьбы с коррупцией является технология блокчейна. Ее внедрение на государственном уровне обеспечит необходимую прозрачность, полностью исключив возможность злоупотреблений, рассказал Ярослав Богданов в беседе с главным редактором ИА «Внешнеэкономические связи» Максимом Федоренко.

Источник: 

-

Дата: 
22.08.2021
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×