Украина вручила орден «За мужество» военному, осужденному за убийство журналистов на Донбассе

Виталий Маркив, осужденный за убийство журналистов на Донбассе, получил орден «За мужество» 3-й степени из рук президента Украины Владимира Зеленского.

В Италии Маркив получил приговор в 24 года тюрьмы. Он был признан виновным в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли под Славянском в 2014 году. Вместе с Роккелли погиб россиянин Андрей Миронов, занимавшийся вопросами защиты прав и работавший переводчиком. Тяжелые ранения ног получил французский журналист Вильям Рогелон, на суде давший показания, что минометный огонь велся точно по их автомобилю.

Однако Украина настаивала на невиновности Виталия Маркива. Из Киева был направлен ряд доказательств, который принял во внимание итальянский суд. В частности, украинская сторона привела как довод, что Андреа Роккелли погиб от осколка мины, тогда как у Маркива было «другое оружие». То, что француз Рогелон получил пулевые ранения и свидетельствовал против украинского нацгвардейца, не повлияло на исход апелляционного суда - Маркив был освобожден.

По возвращении на Украину Виталий Маркив был встречен как герой и награжден орденом «За мужество». В то же время Россия объявила его в международный розыск. Басманный суд столицы вынес решение о заочном аресте Маркива.

В России украинцу грозит тюрьма вплоть до пожизненного заключения за убийство, совершенное по мотивам национальной/политической ненависти.

Источник: 
Дата: 
12.12.2020
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×