Выбор американцев может спровоцировать новую волну арабского экстремизма

Пока Дональд Трамп празднует победу на выборах президента США, эксперты по международным отношениям бьют тревогу. По их мнению, анти-мусульманская риторика Республиканской партии, которую транслировал в течение всего предвыборного периода Трамп, может стать достаточным основанием для разжигания новой агрессии со стороны экстремистов.

Накануне несколько экстремистских групп опубликовали на своих сайтах сообщения, в которых говорится, что победа Трампа является подтверждения того, что США объявили войну исламу.
Джихадисты использовали социальные медиа, чтобы предупредить, что приход Трампа в Белый дом объединит их, и сторонников Аль-Каиды* и Исламского государства*.
Особую опасность такие тенденции представляют для стран Юго-Восточной Азии. Ведь Индонезия и Малайзия являются не только крупнейшими в мире мусульманскими общинами, но также имеют на своих территориях локальные конфликты, а также ячейки террористических организаций.
В своем поздравительном послании Трампу президент Индонезии Джоко Видодо выразил надежду, что Вашингтон будет продолжать работать с Джакартой над «построением мира и процветания». Однако в июне вице-президент страны Юсуф говорил, что его правительство «не согласно с мнением Трампа» и предупредил, что религиозная дискриминация в США может спровоцировать ответные действия других стран.
Другие эксперты считают, что несмотря на свои предыдущие комментарии, Трамп и его команда знает, что ему нужно, чтобы показать, что он является президентом для всех американцев, а не определенного сегмента, поэтому его риторика смягчится.
В самом деле, многие отмечают, что после объявления результатов выборов с избирательного сайта Трампа были удалены ссылки, касающиеся запрета ислама. Это подтверждает мнение политологов, которые утверждали, что спорные взгляды Трампа были лишь трюком и что он будет проводить более умеренную политику после вступления в должность.
Но этого может быть недостаточно, ведь своими высказываниями Трамп уже «выпустил джинна из бутылки». Вероятно, сети будут продолжать использовать отдельные заявления Трампа в качестве средства для разжигания недовольства среди мусульман.

Читать также: Российские военные не будут воевать в Ираке >>>

Источник: 

Внешпол по материалам CNBC