Латвия запретит носить хиджаб

Прежде чем отправиться на согласование, законопроект неоднократно дорабатывался. Разработчики подробно прописали что считать публичным местом, какие из них категорически запрещено посещать, закрыв лицо одеждой, а в каких решение может принимать сам владелец заведения.
При этом в законе так же есть исключения, согласно которым на религиозные помещения запреты не распространяются. Так же законом предусмотрены условия, при которых граждане могут закрывать лицо одеждой, к ним разработчики отнесли плохую погоду, состояние здоровья, спортивные занятия и народные праздники.
Разработав данный законопроект, Латвия последовала примеру Франции. Напомним, после трагических событий в Ницце, мэр города запретил ношение хиджаба, подобный запрет действует и в Каннах. Но при этом, попытавшись максимально сохранить личные гражданские свободы, отсюда и оговорки и исключения в законе.
Ранее в прессе были опубликованы данные опросов общественного мнения, проведенных в Латвии, согласно которым подавляющее большинство жителей поддерживает данный законопроект. Резко против высказались всего 5 процентов населения.

Читать также: Провал Меркель - надежда для Ле Пен >>> 

Источник: 

Внешпол