Премьер-министр Словакии заявил, что спортсмены из России и Беларуси должны участвовать в Олимпиаде

Роберт Фицо, премьер-министр Словакии, в интервью газете Pravda высказал свое мнение о дискриминации российских и белорусских спортсменов и выступил за их участие в летних Олимпийских играх 2024 во Франции.

- Если речь идет об Олимпийских играх, то представьте себе, что в какой-то спортивной дисциплине первые места занимают абсолютные мировые лидеры из России или Беларуси. Им запрещают участвовать в соревнованиях, и их выиграет другой спортсмен, кто при участии российских и белорусских спортсменов с минимальной долей вероятности стал бы победителем. Какова тогда цена такой золотой медали? Я бы никогда в жизни не препятствовал спортсменам соревноваться, — сказал словацкий премьер.

Фицо также отметил, что дискриминационный подход к спортсменам РФ и Беларуси по политическим соображениям намного больше проявляется в странах Восточной Европы, чем на Западе. Глава правительства Словакии призвал отделить спорт от политики.

В начале декабря Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что допустит россиян и белорусов на летние Олимпийские игры в Париже на строгих условиях нейтрального статуса. В сообщении также было указано, что комитет проведет независимую оценку спортсменов, которые прошли отбор на Игры. Позднее МОК сообщил, что лицензии участников получили 6 россиян и 5 белорусов, не называя фамилий.

Источник: 

РБК фото bloomberg.com (Балаж Мохаи)

Дата: 
10.02.2024
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×