Вучич рассказал об отношении украинцев и русских в Сербии к Путину

Президент Сербии Александр Вучич на совместной пресс-конференции с министром обороны Германии Борисом Писториусом заявил, что гордится тем, что представляет страну, которая свободна и независима, и сама принимает решения, подчеркнув, что никто не может отдавать ему приказы ни из Вашингтона, ни из Москвы, ни из Берлина, ни откуда-либо еще.

Отвечая на вопрос немецкого журналиста о количестве русских и российском влиянии в Сербии, Вучич оценил экономическое влияние России несравненно меньше, чем у Германии.

- По политическому влиянию я не могу говорить обо всех действующих лицах, потому что на кого-то они могут иметь влияние, на кого-то нет. На главу правительства, на спикера Национального собрания, на президента Сербии никто, кроме граждан страны, не имеет никакого влияния.— сказал лидер Сербии.

Говоря о количестве русских в Сербии, он уточнил, что их проживает в республике не так много — от 45 до 50 тысяч. И они в основном ориентированы против президента России Владимира Путина, пишет издание Politika.

При этом Вучич заявил, что украинцы, которые находятся в Сербии, в основном говорят на русском языке и гораздо больше ориентированы в сторону российского лидера.

Источник: 

фото politika.rs (Танюг / Сава Радованович/BG)

Дата: 
08.02.2024
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×