Премьер-министр Великобритании заявил о готовности страны отразить «нападение России»

Риши Сунак, глава британского правительства, на телеканале Talk TV в интервью ведущему Пирсу Моргану заявил о готовности Великобритании отразить «нападение» со стороны России, если бы оно случилось.

Отвечая на вопрос, готово ли Соединенное Королевство дать отпор России, если она решит «напасть» на Британию, премьер-министр сказал «да».

Сунак пояснил, что гарантировать общую безопасность — это его работа. Он отметил, что страна находится на 2 месте в Североатлантическом альянсе по расходам на оборону.

- Мы хорошо защищены и достаточно инвестируем на оборону страны, — сказал британский премьер.

Он указал на то, что Лондон увеличивает отчисления на оборону, поскольку ситуация в мире становится все более неспокойной, в этой связи отметив ситуацию в Красном море, где хуситы угрожают мирному судоходству.

Премьер-министр также заявил, что Россия якобы «потерпела стратегическое поражение» в противостоянии с Западом, поскольку украинский кризис сплотил союзников по Альянсу, и они теперь лучше готовы к отражению «агрессии» со стороны РФ или других государств.

По его словам, пример Украины — это доказательство того, что Британия и другие страны Запада будет отстаивать то, во что верят, и не позволят агрессии оставаться безнаказанной и бесконтрольной.

Источник: 

фото news.sky.com

Дата: 
06.02.2024
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×