Гутерриш заявил, что человечество «открыло врата в ад»

Антониу Гутерриш, генсек Организации Объединенных Наций, считает, что «человечество открыло врата в ад», допустив усиление климатического кризиса.

- «Человечество открыло врата ада», вызвав глобальное потепление и природные катаклизмы, поэтому сейчас необходимо наверстать упущенное время из-за нерасторопности, политики выкручивания рук и неприкрытой жадности людей с укоренившимися интересами зарабатывать миллиарды на ископаемом топливе, — приводит слова генсека ООН издание The Guardian.

Гутерриш указал на то, что богатые страны мира должны довести выбросы до нуля как можно ближе к 2040 году. Он отметил, что эту задачу, согласно проведенному Всемирной организацией анализу, выполняют далеко не все государства.

- Многие из развивающих стран вправе негодовать из-за того, что они больше всего страдают от климатического кризиса, который был создан не ими, и что обещанное финансирование так и не появилось, и из-за того, что стоимость их займов очень высока, — пояснил генсек.

Он подчеркнул, что будущее человечества в руках самих людей, поэтому они должны ускорить темпы, от слов перейти к действиям и переломить ситуацию.

Источник: 

фото sb.by (Reuters)

Дата: 
21.09.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×