
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российский лидер Владимир Путин использует свои предупреждения о ядерном оружии, чтобы разделить союзников Киева, и что «атомная угроза» России является хрупким моментом в альянсе, сообщает Bloomberg.
- Путин усилит свои угрозы в течение зимы. Он переместит ядерное оружие на другие позиции и будет пытаться вызвать отключения электроэнергии на Украине. У него есть только один вариант — напугать мир ядерным оружием. Президент РФ будет оказывать давление на США в это непрочное время, поскольку это будет избирательный цикл, — сказал Зеленский.
Он также подчеркнул, что — «это сложная война», многие процессы замедлились. Некоторые западные партнеры спрашивают Киев о том, что происходит с контрнаступлением.
- Мой ответ заключается в том, что наши шаги быстрее, чем пакеты санкций. Все становится сложнее, от санкций до оружия, — добавил Зеленский.
По его словам, «люди хотят всего и сейчас — и это понятно, но это не фильм, а реальная война».
Президент РФ на переговорах с президентом Турции в Сочи 4 сентября заявил, что весеннее контрнаступление Украины провалилось. С начала СВО в Кремле заверили, что в спецоперации на Украине Россия никогда не применит ядерное оружие. А размещение тактического ЯО на территории Беларуси связано с намерениями США и Запада передать Киеву истребители F-16, которые способны нести ядерное оружие.
фото bloomberg.com (Арис Мессинис / AFP / Getty Images)