
Сотни протестующих иракцев рано утром 20 июля ворвались в посольство Швеции в центре Багдада (Ирак), взобрались на его стены и подожгли в знак протеста против запланированного на сегодня сожжения Корана и флага иракского флага в Стокгольме.
- Все сотрудники шведской дипломатической миссии в Багдаде были в безопасности, говорится в заявлении пресс-службы МИД дел Швеции, в котором осуждается нападение и подчеркивается необходимость защиты иракскими властями дипломатических представительств.
Накануне шведские СМИ сообщили о том, что полиция удовлетворила заявку на проведение публичного митинга у посольства Ирака в Стокгольме 20 июля с сожжением священной книги мусульман. В акции должны были принять участие 2 человека, один из которых уже поджигал Коран в июне этого года, сообщает Reuters.
фото reuters.com (Ахмед Саад)