Санду: Молдавия арестует Путина по ордеру МУС в случае его визита

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, поэтому республика намерена исполнять его решения.

Отвечая на вопрос о президенте России Владимире Путине, на арест которого МУС выдал ордер, как поступят молдавские власти в отношении российского лидера, Санду ответила, что Молдавия арестует его, если он приедет в республику.

- Да, Молдова подписала соглашение о МУС и будет уважать и исполнять решение суда, — сказала молдавский лидер в интервью Euronews Romania.

17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордера на арест Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, обвиняя их в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию».

В Москве на это заявили, что решение МУС является юридически ничтожным с точки зрения права, кроме того, Россия не признает юрисдикцию суда в Гааге. Следственный комитет России завел уголовное дело в отношении ряда судей МУС и прокурора Карима Хана. 21 мая страны-участницы МУС заявили о глубокой обеспокоенности из-за ордера на арест судей, выданного Россией.

Источник: 

фото md.sputniknews.com (© Sputnik / Rodion Proca)