В МИД ответили на слова Макрона о «зависимости» России от Китая

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, комментируя высказывание президента Франции Эммануэля Макрона о якобы формирующейся зависимости России от Китая, заявил, что французскому лидеру в условиях, которые складываются в мире, придётся смириться с реальностью крепких и дружественных отношений двух держав.

- Макрону и другим лидерам западных стран придется в складывающейся картине мира смириться с крепкими, равноправными, основанными на взаимном уважении отношениями между Россией и Китаем, — сказал дипломат.

Он отметил, что, очевидно, дружеские, самодостаточные, проверенные временем и неконъюнктурные отношения стратегического партнерства российско-китайских отношений не дают покоя официальному Парижу. Однако, западным лидерам придется принять то, что значение и влияние отношений РФ и КНР на международные отношения будет только возрастать.

Замглавы МИД подчеркнул, что Запад не может отказаться от попыток любыми путями рассорить Москву и Пекин, настраивать одни страны против других, «выкручивать руки» государствам глобального Юга и Востока, чтобы они забывали о своих национальных интересах в угоду геополитическим амбициям бывших «хозяев мира».

- Именно в таком контексте российская сторона воспринимаем слова Эммануэля Макрона об отношениях России с Китаем, — заключил Грушко.

Источник: 

ТАСС фото news.ru (Сергей Булкин/NEWS.ru)

Дата: 
16.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×