Путин поручил денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе

10 мая президент РФ Владимир Путин поручил денонсировать Договор об обычных ВС в Европе (ДОВСЕ), в котором Россия приостановила свое участие в 2007 году.

В распоряжении главы государства говорится, что замминистра МИД РФ Сергей Алексеевич Рябков назначен официальным представителем президента России при рассмотрении палатами Федерального собрания вопроса о денонсации РФ Договора об обычных вооруженных силах в Европе, который был подписан в столице Франции 19 ноября 1990 года и адаптирован в 1997-м.

Страны Североатлантического альянса не утвердили адаптированную версию этого документа, продолжая придерживаться положений 1990 года о нормах обычных вооружений из расчета баланса между Альянсом и Организацией Варшавского договора. В результате РФ в 2007 году объявила о моратории на исполнение условий соглашения.

Весной 2015 года Россия приостановила участие в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ. Таким образом, она завершила процесс приостановки своего членства в Договоре. Но юридически Россия продолжала оставаться в ДОВСЕ. С этого года в Совместной консультативной группе российские интересы представляла Беларусь.

Источник: 

ТАСС фото iz.ru (РИА Новости/Михаил Климентьев)

 

Дата: 
10.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×