Глава МВД Турции назвал Европу «пешкой» США

Сулейман Сойлу, глава МВД Турции, выступил со смелым заявлением, подвергнув критике США и Европу. Он подчеркнул, что в последнее время во многих частях мира растут антиамериканские настроения.

- Весь мир ненавидит Соединенные Штаты Америки, а Европа — всего лишь их пешка, действия и политика которой определяются, прежде всего, интересами Вашингтона, — передает слова министра портал BNN Network.

Издание отмечает, что смелое заявление главы МВД Турции доказывают, что США теряют авторитет на мировой арене. А антиамериканские настроения в некоторых странах могут быть связаны с различными факторами, такими как внешнеполитические решения, экономическая политика и культурное доминирование.

Слова Сойлу, характеризующие Европу как «американскую пешку», говорят о том, что Европейскому Союзу и другим европейским странам хватает независимости, поскольку сейчас Европа находится под влиянием США, говорится в публикации.

Автор статьи считает, что столь резкие комментарии министра внутренних дел Турции могут иметь далеко идущие последствия для международных отношений между Турцией, США и Европой. Это может способствовать росту напряжённости между государствами и негативно повлиять на дипломатические отношения.

Источник: 

фото azpolitika.info

Дата: 
19.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×