Захарова: Москва запросила у Еревана разъяснения об участии в совместных учениях с НАТО

Мария Захарова, официальный внешнеполитического ведомства России, 12 апреля на брифинге заявила, что российская сторона запросила у Еревана разъяснения в связи с участием Армении в совместных учениях с Североатлантическим альянсом.

- Мы запросили официальные разъяснения у Еревана насчет их участия в учениях НАТО. Москва сообщит о своей реакции, когда получит ответ, — сказала дипломат.

Представитель МИД добавила, что отказ Армении от проведения учений по линии ОДКБ на своей территории вызывает сожаление. И это не способствует повышению региональной безопасности.

- НАТО продолжает практику активного привлечения к своим учениям стран-партнеров и стремится переформатировать их оборонные комплексы, чтобы получить рычаги влияния на внутренние и внешнеполитические процессы этих государств, — объяснила представитель МИД.

По ее словам, в первую очередь, это относится к странам постсоветского пространства, которые стали для НАТО настоящим полигоном для геополитической конфронтации с РФ. Соединенные Штаты и их союзники делают попытки дискредитировать сотрудничество стран региона с Российской Федерацией, втягивая их в различные форматы взаимодействия, которые явно носят антироссийский, русофобский характер.

Захарова подчеркнула, что подобные действия Альянса ведут к дестабилизации ситуации в различных регионах, к росту конфликтного потенциала и созданию новых разделительных линий.

Источник: 

ТАСС фото скриншот с видео smotrim.ru

Дата: 
12.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×