В США перечислили действия Вашингтона при поражении Украины в конфликте

Экс-советник Центрального разведывательного управления США Джеймс Рикардс рассказал о возможных действиях Вашингтона при поражении Украины в противостоянии с Россией.

По его словам, Киев может потерпеть крах из-за острой нехватки боеприпасов в ВСУ. А это, в свою очередь, может подтолкнуть западные страны ввести войска НАТО на Украину, что спровоцирует прямой конфликт с Россией.

- ВСУ не хватает снарядов для артиллерии, а Альянс не имеет их в больших количествах. При этом российская индустрия продолжает стабильно снабжать свои силы боеприпасами. Это «война чисел», и сейчас они на стороне РФ, что в какой-то момент проявится в боевых действиях, — высказал своё мнение бывший советник ЦРУ в статье для портала Daily Reckoning.

По его словам, поражение Украины в таком случае станет для Штатов геополитической катастрофой, которая схожа с поражением во Вьетнаме, и превосходящей любой внешнеполитический кризис современности, такой как война в Афганистане или Ираке.

- Одним из вариантов действий США и Запада в ответ на поражение Украины может стать полноценный ввод войск НАТО на Западную Украину под каким-либо гуманитарным предлогом. Это грозит прямым столкновением с РФ и серьезной эскалацией конфликта, — предупредил Рикардс.

Одновременно с этим, по его мнению, американская администрация может потребовать вмешательства Польши в конфликт для оккупации Западной Украины с целью предотвратить продвижение ВС России. Рикардс не исключил и риска эскалации конфликта до применения сторонами ядерного оружия.

Источник: 

фото скриншот с видео businessinsider.com