Президент Чехии: Прага исчерпала возможности военной помощи Украине

Президент Чехии Петр Павел заявил, что страна по максимуму оказала военную помощь Украине и новых возможностей у Праги не осталось.

- У нас для поддержки Киева уже не осталось возможностей. Для производства боеприпасов не хватает рабочих. Мы помогли поставками оружия как могли, — сказал глава государства в интервью изданию «Süddeutsche Zeitung».

Павел добавил, что у Праги есть некоторые возможности в сфере ПВО и производства боеприпасов, но с производством последних возникают проблемы из-за нехватки рабочей силы, поскольку сейчас в республике безработица находится на очень низком уровне.

Он предложил как выход из ситуации, привлекать рабочих с Украины. Павел также одобрил решение Берлина передать Киеву танки Leopard. По его мнению, это решение подтолкнуло и другие европейские страны к подобному шагу. Ведь Украина нуждается в бронетехнике, артиллерии, боеприпасах и средствах ПВО для «успешного наступления».

- В этом должны также помочь и истребители МиГ-29. Их намерены передать Киеву Польша и Словакия. Каждый истребитель на счету. 2023 год будет решающим для развития конфликта, — подчеркнул президент.

Россия неоднократно заявляла странам Запада о том, что накачивание Украины оружием ведет к затягиванию конфликта. Москва направила странам Североатлантического альянса ноту из-за поставок вооружений Киеву. В Минобороны РФ и МИД РФ заявили, что любые грузы на территории Украины, содержащие вооружение, будут становиться законными целями для российских сил.

Источник: 

фото mk.ru (Global Look Press)

Дата: 
23.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×