Вучич: Сербия и Косово договорились о нормализации отношений по нескольким позициям

В городе Охрид (Северная Македония) состоялись переговоры между Белградом и Приштиной, сообщил журналистам 18 марта сербский президент Александр Вучич.

- Нам удалось договориться по нескольким позициям, которые станут рамками плана имплементации для обеих сторон — Сербии и Косово. Важно, что мы смогли договориться о том, что Европейский совет на этом пути, долгом и длительном процессе, оценит, кто и сколько сделал из плана имплементации. Сегодня ничего не завершается, а только начинается, — сказал сербский лидер.

По его словам, после 12-часовых переговоров с премьером непризнанного Косова Альбином Курти при посредничестве Евросоюза, Приштина взяла на себя обязательство начать формирование Сообщества сербских муниципалитетов в Косове и Метохии, сообщает ТАСС.

- Я этому рад.<...> Мы обозначили свои красные линии, и думаю, что мы продвинулись вперед. Я верю, что Приштина выполнит или начнет выполнять свои обязательства, поскольку отмечено, что власти Косово немедленно начнут формирование Сообщества сербских муниципалитетов в Косове и Метохии, — заявил Вучич.

Он также отметил, что 19 марта обратится к нации и подробно расскажет о ходе переговоров, что стороны пришли к соглашению в течение месяца создать комиссию по наблюдению за выполнением соглашения во главе с ЕС, немедленно начать создание Сообщества сербских муниципалитетов, а также создать декларацию о без вести пропавших людях. Через 5 месяцев запланирована донаторская конференция, сказал президент.

Источник: 

фото smotrim.ru (AP)

Дата: 
19.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×