МО Польши: Варшава намерена разместить РСЗО HIMARS у границы с Калининградской областью

Мариуш Блащак, глава Министерства национальной обороны Польши, семнадцатого марта заявил, что Варшава намерена разместить первые американские РСЗО HIMARS поблизости от границы с Калининградской областью России. Об этом он сказал, выступая на торжественной церемонии принятия военной присяги солдатами войска польского.

Глава польского военного ведомства рассказал, что поставки американских HIMARS начнутся уже в текущем году и поступят на вооружение 16-й механизированной дивизии, которая размещена в Ольштыне, пишет газета «Известия».

Блащак добавил, что речь идет о ракетных системах залпового огня, заказанных Варшавой ещё 4 года назад. По его словам, США поставили Украине такие же установки, показавшие себя очень хорошо в ходе конфликта, а это значит, что и у Польши будет такое же вооружение.

Кроме этого, министр уточнил, что 16-я механизированная дивизия получит также танки К2 и артиллерийские установки К9, закупленные в Республике Корея. Вооружая дивизию, правительство Польши надеется, что «Россия не посмеет напасть» на Польшу, заключил глава польского МО.

Источник: 

фото sputnik.by (© AFP 2023/Chris J Ratcliffe)

Дата: 
17.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×