N-tv: Россия, несмотря на санкции, увеличила доходы от экспорта нефти и газа

В 2022 году доходы России от продажи нефти и газа вопреки западным санкциям увеличились на 28 процентов (2,5 трлн рублей), сообщил немецкий телеканал N-tv.

- И западные санкции этому никак не помешали. Однако, долго радость Кремля не продлится, поскольку последствия от введения ЕС потолка цен на российскую нефть должны в полной мере сказаться только 2023 году, — говорится в публикации на сайте телеканала.

Страны Европы в прошлом году ввели беспрецедентные санкции против РФ после начала СВО на Украине. Однако дефицит сырья привёл к росту цен на газ и нефть, поэтому российский бюджет пополнился на треть от продажи энергоресурсов.

- По сравнению с 2021 годом поступления в бюджет от энергетического экспорта увеличились на 28 процентов, — передаёт слова вице-премьера Александра Новака N-tv.

По газопроводу «Северный поток» несколько месяцев в страны Европы не поставляется газ, а «Северный поток-2» был построен, но не запущен. В итоге экспорт голубого топлива сократился, но выросли поставки СПГ, а также нефти.

- Но долго радость Кремля не продлится. Основной инструмент Евросоюза в противостоянии с Россией (ценовой потолок на нефть), который был введен в конце прошлого года, по-настоящему проявит себя только в текущем году, — считает автор материала.

По его мнению, расчёт ЕС заключается в том, что ценовой лимит принудит Москву продавать нефть другим странам по цене не выше 60 долларов за баррель.

Минфин РФ на прошедшей неделе заявил, что в январе 2023 года ожидает потери на 54,5 миллиарда рублей. Но президент России Владимир Путин подписал указ о запрете продажи нефти государствам, присоединившимся к потолку цен на черное золото. Указ вступит в силу с 1 февраля.

Источник: 

фото n-tv.de (picture alliance/dpa/TASS)