Путин встретился с исполняющими обязанности глав ДНР и ЛНР Пушилиным и Пасечником

Президент России Владимир Путин 20 декабря провел встречи с исполняющими обязанности глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

На состоявшихся во вторник встречах главными темами для обсуждения стали социальные и экономические вопросы. Ранее в этот же день оба руководителя ЛНР и ДНР получили в Кремле ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени «за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения от агрессии украинских националистов».

В беседе с Леонидом Пасечником Путин оценил обстановку в республике как «весьма сложную», и в разговоре с Пушилиным подтвердил, что и в ДНР ситуация «не менее сложная, а может быть, даже и поострее, если учитывать регулярные ракетные обстрелы Донецка со стороны ВСУ».

Пасечник, говоря об угольных шахтах и нехватке шахтеров, которые почти все находятся на фронте, предложил главе государства дать шахтерам бронь от военной службы и обеспечить рабочими местами тех, кто будет демобилизован.

- Пока шахты государственные, они почему-то нерентабельные. А с незаконных предприятий (копанки) уголь, который потом каким-то образом легализуется, скорее всего, отправляется на Украину, в Европу и дальше, — рассказал он.

И. о. главы ЛНР попросил у Путина субсидий на выплаты заработных плат шахтерам и включения добывающих предприятий республики в государственную программу по поставкам угля. Пасечник также попросил о субсидиях на дрова и уголь и рассказал о проблемах с налаживанием мобильной связи и интернета, заявив, что «они просто не успевают ставить эти вышки».

Президент РФ обещал помочь субсидиями в самые ближайшие сроки, а также заявил, что федеральные власти не станут навязывать руководству ЛНР решений о приватизации предприятий по добыче угля, хотя «приватизация не значит закрытие».

Денис Пушилин рассказал президенту России, как в ДНР ведется работа с водоснабжением и теплоснабжением.

- Мы совместно с федеральными ведомствами провели большую работу по восстановлению подачи воды, но проблема решена не полностью: в Донецке, Макеевке, Горловке — вода подается 1 раз в 3 дня на 2 часа, — сообщил и. о. главы республики.

Также ведется постоянная работа над подачей тепла. Проблему с теплоснабжением не удается полностью решить, в том числе и из-за обстрелов ВСУ. Но, в Мариуполе эта проблема на сколько это возможно закрыта. В Донецке ситуация сложнее.

- В Мариуполе проблема с теплом, если и не полностью решена, то максимально, насколько это возможно в нынешних условиях, закрыта, — сказал он.

Пушилин предложил Путину как можно быстрее открыть в ДНР МФЦ, для того, чтобы жители не ездили оформлять госуслуги в Ростов-на-Дону. Помимо этого, он попросил ввести повышенные коэффициенты оплаты труда в прифронтовых районах республики, где работники коммунальных служб ведут восстановление объектов инфраструктуры сразу после ударов со стороны Киева.

Также Пушилин попросил российского лидера усилить системы ПВО в ДНР, чтобы обезопасить города и отодвинуть противника.

- Мы просим увеличить объемы современных систем ПВО и усилить работу контрбатарейной для того, чтобы уже окончательно ВСУ не стреляли по нашим крупным городам, и чтобы отодвинуть противника, — сказал он на встрече с главой государства.

Президент России на встрече затронул также и вопросы медицины в ЛНР и ДНР. Путин заявил, что плановая медицинская помощь жителям ЛНР в других регионах России будет оказываться и проходить без сбоев. Он также заверил, что пациенты республиканских больниц ДНР, которые нуждаются в особом внимании, могут быть переведены в федеральные медцентры.

Источник: 

ТАСС фото скриншот с видео smotrim.ru

Дата: 
21.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×