США ответили Франции на обвинение о продаже СПГ по завышенным ценам

Белый дом прокомментировал сообщения о том, что Соединенные Штаты наживаются на продаже СПГ (сжиженного природного газа) странам Европы.

- Подобная информация не соответствует действительности, — заявил представителям прессы в преддверии визита французского лидера Эммануэля Макрона в США высокопоставленный чиновник Белого дома.

Ранее в Елисейском дворце не раз обвиняли Вашингтон в том, что Штаты продают СПГ европейским государствам по завышенным ценам.

- Мы видели подобные статьи. В них говорится, что США наживаются на продажах своего сжиженного газа в Европу. Это утверждение не соответствует действительности. На самом деле мы мобилизовали СПГ для того, чтобы помочь Европе подготовиться к зиме, — передает слова чиновника РИА Новости, не раскрывая его фамилии.

По его словам, значительная часть СПГ поставляется по «транспарентным долгосрочным контрактам с зарубежными энерготрейдинговыми фирмами, включая несколько европейских компаний».
Встреча Макрона и его американского коллеги Джо Байдена запланирована на 1 декабря. Лидеров двух стран на переговорах в Вашингтоне обсудят Украину, Китай, Иран, Сахель.

- Визит президента Франции станет «возможностью скоординировать свои действия по наиболее актуальным и глобальным вопросам». КНР «будет на самом верху повестки», поскольку у стран Европы есть «свои собственные интересы», а взгляды США на Китай отличаются от европейских, — заявил представитель Белого дома.

В прошлом месяце Макрон подверг критике Вашингтон за двойные стандарты в подходе к установлению цены на СПГ. Он заявил, что газ на внутреннем рынке Америки стоит в 3—4 раза дешевле, чем его продают европейцам. Глава французского Минфина Брюно Ле Мер назвал действия США неприемлемыми.

Источник: 

фото nypost.com