Премьер-министр Армении отказался подписать декларацию по итогам саммита ОДКБ

23 ноября в Ереване состоялось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписывать декларацию ОДКБ по итогам встречи, сообщает РИА Новости.

По словам главы правительства Армении, Ереван предлагает решением совета организации ускорить проведение политико-дипломатической работы с Баку (Азербайджан), которая будет направлена на «немедленный и безусловный вывод азербайджанских войск с суверенной территории Армении на позиции 11 мая 2021 года».

Пашинян считает, что такая позиция Еревана важна не только для восстановления территориальной целостности государства, но и для сдерживания Азербайджана от дальнейшей агрессии. Премьер напомнил, что риск обострения напряженности между странами сохраняется до сих пор.

Он добавил, что в подобных условиях, когда в ОДКБ нет четкой политической оценки обстановки, это может означать не только отказ организации от союзнических обязательств, но и восприниматься Баку «как зеленый свет для дальнейшей агрессии против Еревана».

- Это противоречит «духу и смыслу» основополагающих документов ОДКБ. На данный момент, я считаю, что проект «Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения», представленный к подписанию, недостаточно доработан. И в таком виде, в каком он представлен сейчас, со всем уважением к коллегам, я не готов подписать этот документ, — сказал премьер-министр Армении.

Он уточнил, что из 17 решений на заседании ОДКБ удалось достичь соглашения по 15 вопросам. Пашинян также отметил, что политическая оценка ситуации нужна, в первую очередь, с моральной точки зрения, поскольку логически это должно быть проявлением союзнических отношений. А также речь идет и о восстановлении территориальной целостности Армении, но это не означает, что должно быть военное вмешательство.

- Согласно уставу ОДКБ, при защите стран-членов организации на коллективной основе предпочтение отдается политическим средствам урегулирования, — напомнил он.

Источник: 

фото ria.ru (POOL/Владимир Смирнов)

Дата: 
24.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×