В Москве отреагировали на решение Польши отказать Лаврову в участии в СМИД ОБСЕ

В МИД России назвали действия Польши, принявшей решение не допускать главу российской дипломатии Сергея Лаврова до участия в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, беспрецедентным и неприемлемым выпадом против России.

18 ноября стало известно, что Польша не разрешит делегации России посетить заседание СМИД ОБСЕ, которое состоится в польской Лодзи первого — второго декабря.

- Решение Польши, председательствующей в этом году в ОБСЕ, отказать Сергею Лаврову, главе МИД РФ, в участии в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ беспрецедентно и провокационно, — подчеркнули в российском ведомстве.

В Министерстве заявили, что подобные действия Варшавы несовместимы со статусом председателя организации, где пятьдесят семь государств участвуют в качестве суверенных и независимых стран на равных условиях. В течение года Польша «рушила основы ОБСЕ», так как большинство мероприятий либо были отменены, либо их провели в «суррогатном» формате.

- Неприемлемый выпад против нашей страны в контексте СМИД — кульминация всего антипредседательства Польши в ОБСЕ. Она грубо ущемила права российской делегации на министерской встрече, — подчеркнули в МИД РФ.

В заявлении внешнеполитического ведомства также говорится, что Польшей нарушены Правила процедуры ОБСЕ и решения ее директивных органов, в частности решение СМИД ОБСЕ в Порту (2002 года) о принципах работы действующего председательства.

- Москвой был направлен запрос всем странам-участникам с просьбой дать оценку действиям Польши, — добавили в МИД.

16 Ноября Владимир Джабаров, первый зампред комитета СФ России по международным делам, руководитель сенаторской части делегации в ПА ОБСЕ заявил, что российским парламентариям отказали в визах для участия в осенней сессии, которая пройдет в Варшаве 24—26 ноября. В Варшаве убеждены, что приезд российских депутатов «нарушит принцип солидарности с Украиной».

Источник: 

фото rbc.ru (Валерий Шарифулин/ТАСС)

Дата: 
19.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×