Главы МИД Китая и России провели двустороннюю встречу на саммите G20

Открывая двустороннюю встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на саммите «Большой двадцатки» в Индонезии на острове Бали, глава МИД Китая Ван И заявил, КНР выступает против исключения РФ из состава G20.

- Мы очень рады, что вы лично участвуете в саммите «Группы 20», представляя Россию. Это очень славная миссия. Китай поддерживает достойную роль России в рамках «Двадцатки» и других международных площадок. Мы считаем, что никто не имеет права отобрать рациональное право России на участие в рамках многосторонних форматов, — сказал китайский министр.

Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что Россия приветствует переизбрание Си Цзиньпина на пост генерального секретаря ЦК Компартии и рассчитывает на «преемственность в подходах» руководства КПК в отношении РФ. А также поздравил своего китайского коллегу с избранием в Политбюро ЦК КПК.

- Я хотел бы лично поздравить вас с успешным проведением XX съезда Компартии КНР. Мы были рады узнать, что товарищ Си Цзиньпин, давний друг российского народа, был единогласно переизбран на пост генсека ЦК КПК. Это подтвердило его неоспоримый политический авторитет, поддержку проводимого им курса, — сказал Лавров.

Саммит G20 начался сегодня на острове Бали 15 ноября и завершится 16 ноября. Сергей Лавров возглавляет российскую делегацию.

Источник: 

РИА Новости фото ria.ru (© Пресс-служба МИД РФ)

Дата: 
15.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×