Британия и Евросоюз намерены изолировать делегацию России на G20

Представитель внешнеполитического ведомства ЕС заявил, что европейский блок и Британия в вопросе внешней политики с Россией имеют одну цель — Лондон и Брюссель в целом не заинтересованы в том, чтобы осуществлять координацию взаимоотношений с Москвой. Об этом он сказал в интервью изданию The Daily Telegraph 11 ноября, на которое ссылается ТАСС.

Газета, ссылаясь на европейских чиновников, пишет, что ЕС и Британия намерены бойкотировать выступления делегации России на саммите «Большой двадцатки» на острове Бали (Индонезия), который состоится на следующей неделе.

- Они планируют добиться изоляции РФ на форуме и собираются призвать Москву к завершению военных действий на Украине. Наряду с этим, ЕС собирается дать понять России, что мирные переговоры с Киевом должны проходить на приемлемых для украинской стороны условиях, — пишет автор статьи.

Однако, в Европе понимают, что призыв к деэскалации в адрес России может не войти в итоговую декларации саммита G20 из-за позиции Москвы и Пекина, поскольку представитель Евросоюза охарактеризовал российско-китайское сотрудничество как «безграничную дружбу».

XVII саммит «Большой двадцатки» состоится 15—16 ноября на острове Бали в Индонезии. Российскую делегацию возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров.

Источник: 

фото n1info.hr

Дата: 
12.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×