Страны Балтии намерены изолировать Россию от Европы

Участники Балтийской ассамблеи, совещательный орган по сотрудничеству между парламентами прибалтийских республик Латвии, Литвы и Эстонии заявили об общей позиции по ситуации вокруг Украины. По итогам 41 сессии, была принята резолюция, в которой говорится о намерении «изолировать Россию от Европы».

- Балтийская ассамблея... подчёркивает огромную необходимость для стран Балтии в единстве поддержки Украины и изолирования РФ от европейского сообщества, — сказано в резолюции.

Помимо этого, представители Латвии, Литвы и Эстонии призвали поддержать создание плана по восстановлению Украины, при этом подчеркнув, что финансировать работы должна Россия. Они также заявили о необходимости укрепить и расширить сотрудничество между странами Прибалтики в сфере обороны и с партнёрами в странах Северной Европы и Бенилюкса для того, чтобы противостоять угрозам безопасности в сфере «конвенциональных и кибервоенных действий».

Участники Балтийской ассамблеи отметили большую роль союзного потенциала сдерживания и обороны в Балтийском регионе, «особенно важность и необходимость перманентного присутствия Соединённых Штатов».

Совещательный орган по сотрудничеству между парламентами стран Балтии был учрежден в 1991 году. Латвия, Эстония и Литва формируют делегации и назначают от 12 до 16 депутатов от каждой страны для участия в Балтийской ассамблее.

- Республики Прибалтики относятся к России наиболее радикально. Поэтому Латвия, Литва и Эстония стараются действовать в этом направлении и объединяют свои усилия. Они видят в России большую опасность для своего существования и делают попытки противостоять, — сказал RT профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта.

Он добавил, что в этом также заинтересованы и Соединённые Штаты. Поэтому страны Прибалтики сейчас демонстрируют американцам, что они является важными участниками в решения дел Европейского союза.

Ранее лидер Латвии Эгилс Левитс заявил, что вести диалог с Россией не имеет смысла, пока в стране не увеличится численность войск Североатлантического альянса.

Источник: 

фото news.err.ee

Дата: 
05.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×