Республика Корея отреагировала на появление в приграничных зонах около 180 самолетов КНДР

ВС Республики Корея (РК) 4 ноября отреагировали на активность около 180 северокорейских самолетов, подняв в воздух авиацию, сообщило агентство Yonhap, ссылаясь на данные Комитета начальников штабов ВС РК.

- В воздух были подняты около 80 самолетов, включая истребители F-35A, оснащенные технологией «стелс», — говорится в сообщении.

Там же уточняется, что активность Военно-воздушных сил КНДР наблюдалась с 11.00 до 15.00 по местному времени (с 05.00 до 09.00 мск) в нескольких приграничных зонах Желтого и Японского морей. По данным агентства, Северная Корея задействовала бомбардировщики и истребители семейства Су и МиГ.

Самолеты ВВС КНДР пролетели севернее «тактической линии», условно проведенной РК к северу от границы, чтобы у южнокорейской авиации было время отреагировать.

В заявлении КНШ ВС Республики Корея отмечается, что армия страны в сотрудничестве с Соединенными Штатами внимательно отслеживает действия Вооружённых сил КНДР и поддерживает готовность на случай новых провокаций со стороны Пхеньяна.

США и Республика Корея 31 ноября начали совместные военно-воздушные учения Vigilant Storm, в которых задействованы 240 самолетов. Северная Корея выступила против военных учений в этом регионе и запустила десятки баллистических ракет в сторону Японского моря. В ответ на ракетные пуски КНДР США и РК продлили военные учения на неопределённый срок. Пентагон предупредил, что в случае, если Северная Корея предпримет любую атаку против США или их союзников, то с режимом Ким Чен Ына будет покончено.

Источник: 

фото grodno24.com

Дата: 
04.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×