Медведев ответил Польше на требование компенсации за ущерб во Второй мировой войне

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации, прокомментировал требование властей Польши к Москве выплатите компенсации за ущерб, понесенный во время Второй мировой войны.

- На «дегенератов» из польского Министерства иностранных дел, требующих от России выплаты компенсаций за «военные потери», можно реагировать двояко. Либо подготовить им счёт за сотни миллиардов долларов, что Советский Союз передал Польше в период социализма, либо пусть свой «поганый расчет» используют в качестве туалетной бумаги. Сейчас из-за антироссийских санкций в Европе туалетная бумага сильно подорожала, — написал Медведев в своём Tg-канале.

Ранее Польша направила Германии дипломатическую ноту с требованием выплатить примерно 1,3 триллиона долларов в качестве репараций за Вторую мировую войну. Также многие польские политики не раз призывали предъявить аналогичные претензии и к России. В частности, об этом заявлял глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, недавно идею поддержал и президент Польши Анджей Дуда.

В МИД России назвали требования Польши неадекватными, заявив, что Варшава, пытаясь решать свои внутриполитические проблемы, обращается к «историческому ревизионизму». В Кремле заявление польского МИД сочли «оголтелой русофобией и политическим экстремизмом».

Источник: 

РИА Новости фото rbc.ru (Екатерина Штукина/РИА Новости)

Дата: 
29.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×