МИД объявил персоной нон грата временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене

В Министерство иностранных дел России 5 октября был вызван сотрудник посольства Литвы. Дипломату была вручена нота о том, что в ответ на необоснованную высылку временного поверенного в делах Российской Федерации в Литовской Республике Сергея Рябоконя персоной нон грата объявляется временная поверенная в делах Литвы в России Виргиния Умбрасене.

- Ей предписано покинуть территорию Российской Федерации в течение пяти дней, — говорится в сообщении на сайте ведомства.

МИД также заявил, что учитывая враждебную линию Литвы, направленную на полное обрушение двусторонних отношений, включая гуманитарные связи, Россия приняла решение заморозить деятельность культурного центра литовской дипломатической миссии в Москве – т.н. Дома Балтрушайтиса.

- Российская сторона в зависимости от других недружественных шагов литовской стороны оставляет за собой право на дополнительные меры воздействия, — отмечается в сообщении.

Ранее литовское внешнеполитическое ведомство объявило о высылке временного поверенного в делах РФ в Литве Сергея Рябоконя за якобы его вмешательство в дела страны и высказывания, не согласующиеся со статусом дипломата.

Источник: 

фото 360tv.ru

Дата: 
05.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×