Сноуден прокомментировал получение российского гражданства

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, которому Россия предоставила временное убежище, получил российское гражданство.

После того как президент РФ Владимир Путин дал экс-сотруднику американских спецслужб российское гражданство, Сноуден заявил, что стабильность окажет положительное влияние на его жизнь и жизнь его семьи. При этом он попросил об уважении к его частной жизни.

Представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью РИА Новости пояснил, что президент Путин предоставил гражданство РФ по просьбе Эдварда Сноудена.

- Два года ожидания и почти десять лет в изгнании. С получением гражданства РФ немного стабильности окажет положительное влияние для моей семьи. Я молюсь о неприкосновенности частной жизни для них и для нас всех, — написал Сноуден в соцсети, комментируя получение российского гражданства.

Летом 2013 года Эдвард Сноуден передал изданиям Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Британии в интернете, тем самым спровоцировав крупный международный скандал. После этого он улетел в Гонконг, а оттуда — в Москву.

Какое-то время американец находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. После того как ряд государств отказались его принять, Россия решила предоставить Сноудену временное убежище на один год при условии, что он прекратит свою деятельность против США.

Затем он получил вид на жительство в России на три года. Документ позволял ему путешествовать не только по российской территории, но и за ее пределами. Далее Сноудену был выдан бессрочный вид на жительство. Два года назад он принял решение получить гражданство России. И Путин ему не отказал. Он женат, воспитывает двухлетнего сына.

Источник: 

фото theverde.com

Дата: 
27.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×