Главу ЕК раскритиковали за попытку вмешательства во внутреннюю политику Италии

Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила Италию в преддверии выборов о последствиях, если страна отклонится от демократических принципов. Ожидается, что на выборах в Италии одержит победу правый блок во главе с Джорджией Мелони. В некоторых столицах ЕС предположили, что при таком раскладе отношения между Брюсселем и Римом могут стать неспокойными.

- Если дела пойдут в трудном направлении, я говорила об этом и Венгрии, и Польше, у нас есть инструменты воздействия, — сказала она.

Маттео Сальвини, глава Лиги и член консервативного альянса Мелони, осудил комментарии фон дер Ляйен, назвав их «позорным высокомерием».

- Что это, угроза? Уважайте свободное, демократическое и суверенное голосование итальянского народа!, — написал он в соцсети, обращаясь к главе ЕК.

Урсула фон дер Ляйен также подверглась критике со стороны польского правительства. Замминистра юстиции Польши Себастьян Калета заявил, что председатель Европейской Комиссии предполагает, что если итальянцы изберут правительство, которое не понравится Брюсселю, то у них могут быть заблокированы средства.

- Это является ещё одним доказательством того, что «верховенство закона» — это чистый шантаж с целью навязать диктат ЕС, или, скорее, Германии. Такова «демократия», — констатировал он.

В Еврокомиссии объяснили, что Урсула фон дер Ляйен не стремилась вмешиваться в итальянскую политику. По словам представителя ЕК Эрика Мамера, она, таким образом, подчеркивала роль ЕК как хранителя европейских договоров в отношении верховенства права, пишет Euractiv.

Источник: 

фото ekspres.net

Дата: 
23.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×