Кириллов: США признались в проведении биоисследований на украинцах

Генерал-лейтенант Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России, на брифинге после консультативного совещания стран-участниц Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия в Женеве, заявил, что американская делегация признала проведение на Украине биологических исследований на малообеспеченных украинцах и пациентах психиатрических больниц.

Он отметил, что объяснения Соединенных Штатов и Украины касательно вывоза штаммов и биоматериалов украинских граждан и соблюдения этических норм при проведении исследований на военнослужащих, малообеспеченных гражданах, а также на одной из наиболее незащищенных категорий населения — пациентах психиатрических больниц, выглядели крайне неубедительно.

- Делегация США в Женеве признала подобные факты, — приводит слова Кириллова радио Sputnik.

Представители американской делегации также сообщили, что из Украины нечасто передавались образцы патогенных биоматериалов в США.

Ранее Кириллов заявлял, что учёные из США в 2019—2021 годах проводили испытания на пациентах областной клинической психиатрической больницы №3 города Харькова потенциально опасные биологические препараты.

Источник: 

фото кадр с видео russian.rt.com

Дата: 
19.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×