Страны Балтии договорились ограничить въезд для россиян

Литва, Латвия и Эстония договорились ограничить въезд российских граждан, выезжающих из России и Белоруссии, заявили главы МИД прибалтийских республик 7 сентября.

- Мы ожидаем, что запрет на въезд будет введен в действие к середине сентября после получения официального одобрения национальных правительств, — заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Страны Балтии будут возвращать всех российских граждан с визами, которые будут пытаться въехать в шенгенскую зону открытой границы Евросоюза. Исключения будут сделаны для россиян, пересекающих границу по гуманитарным и семейным причинам, водителей грузовиков и дипломатов.

Объявление министров иностранных дел прибалтийских стран было сделано на следующий день после того, как Европейская комиссия (ЕК) поддержала предложение о прекращении упрощённого визового режима с Россией путешественников.

Однако, Финляндия, граничащая с Россией, не присоединяется к запрету из-за правовой неопределенности относительно того, может ли она отказать российским гражданам в шенгенских визах, выданных другими европейскими странами. Об этом заявил на брифинге глава МИД страны Пекка Хаависто, пишет Euractiv.

Источник: 

фото euractiv.com

Дата: 
07.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×