В Вашингтоне обеспокоены информацией о предъявлении ДНР обвинений иностранным наёмникам

Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями о том, что «незаконные власти» Донецкой Народной Республики (ДНР) на востоке Украины предъявляют обвинения гражданам Великобритании, Швеции и Хорватии, заявил в пятницу глава Госдепартамента Энтони Блинкен.

- «Россия и ее доверенные лица обязаны уважать международное гуманитарное право, включая права и защиту, предоставляемые военнопленным», — написал госсекретарь в Twitter.

ТАСС сообщает, что Верховный суд ДНР рассмотрит уголовное дело в отношении шведа Густавссона Матиаса, хорвата Пребега Векослава и трех граждан Великобритании Джона Хардинга, Дилана Хили и Эндрю Хилла.

Иностранные наёмники входили в «Азов»* (террористическая организация запрещена законом РФ) и другие вооруженные формирования Украины, они были взяты в плен в Мариуполе, в том числе на металлургическом заводе «Азовсталь».

Источник: 

фото dawn.com

Дата: 
13.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×